La communauté > Les élus

Les élus

La Présidence

                Monsieur Jacques MOLIERES préside la Communauté de Communes du Plateau de Montbazens.

Il est également maire de Montbazens.



Le Bureau


                Le bureau de la Communauté de Communes est composé de 14 membres : les 13 maires de la Communauté et les vice-présidents de la CCPM :

ALAUX Jean (Vice-Président de la CCPM chargé de la voirie et du matériel - Maire de Galgan)

ALBAGNAC Gérard (Maire de Lugan)

CAVAIGNAC Jean-Louis (Maire de Vaureilles)

DELERIS Francis (Vice-Président de la CCPM chargé de l'environnement - Maire de Compolibat)

ESTIVAL Pierre (Maire de Privezac)

FLOTTES Guy (Maire de Roussennac)

FOISSAC Didier (Maire de Valzergues)

GARRIC Benoit (Vice-Président de la CCPM chargé de l'économie et de la prospective - Maire de Lanuéjouls)

JONQUIERES Bernard (Maire des Albres)

MOLIERES Jacques (Président de la CCPM - Maire de Montbazens)

MARTY Hervé (Maire de Brandonnet)

MOULY Jean-Philippe (Maire de Drulhe)

PETIT Marie-France (Vice-Présidente de la CCPM chargée du social - 1ère adjointe à Vaureilles)

SAVIGNAC Francis (Maire de Peyrusse le Roc)



Le Conseil de Communauté


                Le conseil de communauté, quant à lui, est composé des membres du bureau et de 14 autres membres :

 LAGREZE Brigitte (commune de Brandonnet), CALMELS Michel (commune de Compolibat), GELY Bernard (commune de Drulhe), RIVIERE Chantal (commune de Galgan), COUGOULE Valérie (commune de Lanuéjouls), FAUGIERES Bernard (commune des Albres), FABIE Jacky (commune de Lugan), BROS Catherine, CALMETTES Cécile et RECOULES Yannick (commune de Montbazens), MOULY Catherine (commune de Peyrusse le Roc), CAYSSIALS Bernard (commune de Privezac), STOUFF Antoine (commune de Roussennac), GAYRALD Jean-Claude (commune de Valzergues).


                C'est l'organe délibérant de la Communauté de Communes.

   


Les Commissions


 

Commission des Finances :

Président de la commission : Mr Jacques MOLIERES


Membres : Ms Jean ALAUX, Francis DELERIS, Guy FLOTTES, Benoit GARRIC, Bernard JONQUIERES, Hervé MARTY, Yannick RECOULES, Francis SAVIGNAC.

  

Commission appel d'offres :


Président de la commission : Mr Jacques MOLIERES

Membres :

     Titulaires : Ms Jean ALAUX, Jean-Claude GAYRALD, Jean-Philippe MOULY 

     Suppléants : Ms Benoit GARRIC, Guy FLOTTES, Bernard GELY.



Commission Economique - Prospective :

Président de la commission : Mr Benoit GARRIC

Membres : Mme Brigitte LAGREZE, Ms Michel CALMELS, Didier CALMELS, Bernard SALLES, Mme Delphine FLOUVAT, Ms Franck MANI, Yannick RECOULES, Mme Karine GUILLOTEAU, Ms Pierre ESTIVAL, Antoine STOUFF.

Commission voirie - matériel :

Président de la commission : Mr Jean ALAUX

Membres : Mr René TAMALET, Michel CALMELS, Bernard GELY, Joël MARTY, Vincent FABRE, Christian MEUNIER, André BOSCUS, Mme Cécile CALMETTES, Ms Sébastien BARDOU, Gilles CHAHINIAN, Antoine STOUFF, Didier FOISSAC, Jean-Louis CAVAIGNAC.

Commision Environnement :

Président de la commission : Mr Benoit GARRIC

Membres : Mme Brigitte LAGREZE, Ms Daniel DELMAS, Jean-Philippe MOULY, Jean-Luc PEYBROS, Mme Céline CHAPTAL, Ms Denis DELRIEU, Jacky FABIE, Guilhem TOURNIER, Francis SAVIGNAC, Jean-Michel CERES, Antoine STOUFF, Mme Marie-Laure AYRAL, Mr Hugues ARNAL.

  

Commission Cadre de vie – Social – Services à la personne :


Présidente de la commission : Mme Marie-France PETIT

Membres : Mmes Christine PRADAL, Madeleine BARRIAC, Véronique TEULIER, Mr Jean ALAUX, Mmes Valérie COUGOULE, Virginie ROUQUETTE, Mr Gérard ALBAGNAC, Mmes Catherine BROS, Béatrice GAYARD, Sarah BRAS, Mr Sébastien CAYSSIALS, Mme Véronique FILHOL, Mr Jean-Claude GAYRALD.


    
   
   
   
  
  
  
  


 
Service proposé par Smica - Powered by MagicSite